Потребительское общество Национального развития

Рейтинг:

1.6

При поиске надежного и безопасного места хранения вкладов люди встречают много организаций. Одна из таких — Потребительское общество Национального развития (ПО-НР). Общество зарегистрировано в Москве, оказывает помощь турбазе, производит полезные продукты, привозит овощи из южных стран и продает недвижимость банкротов. Удивляет наличие нелестных отзывов, ведь компания говорит о высоком стандарте оказания услуг. В обзоре мы расскажем об особенностях сотрудничества с ПО-НР. Вы узнаете, почему фирма считается ненадежной, несмотря на внешний лоск.

О компании

Официальный сайт https://po-nr.ru/
Название компании Потребительское общество «Потребительское общество Национального развития» (ПО «ПО-НР»)
Сфера деятельности/инвестиций Инвестирование в поставки овощей и фруктов, натуральное питание, курортную отрасль
Дополнительные услуги Выгодные предложения для пайщиков
Лицензия Нет
Доходность От 12,8 до 18,5% годовых, ставка зависит от выбранной программы
Выплаты Выплаты производятся ежемесячно либо в конце срока договора, предусмотрено досрочное расторжение вклада. Проценты выплачиваются на банковскую карту, возможен наличный расчет в отделениях
Контакты Телефоны: 8 (800) 333-04-84, +7 (495) 150-64-84

Условия для инвесторов

Потребительское общество Национального развития было создано чтобы увеличить благосостояние населения. Для этих целей ПО-НР разработало несколько программ. Ознакомимся с их характеристиками.

Название

Ставка

Ставка при досрочном снятии Минимальная сумма (рубль)

Пополнение (рубль)

Максимальный процент

16%

7,25 500 000

От 50 000

Максимальный процент плюс

16,5%

Несгораемый процент

12,8%

Без потери

10 000

Кубышка 1 год

14%

7,25%

50 000

От 50 000

Кубышка 2 года

15%

Кубышка 1 год с капитализацией

14%

Кубышка 2 года с капитализацией

15%

Накопительный процент один год

18%

Накопительный процент 2 года

18,5%

Как видно, ПО-НР подойдет всем категориям граждан: обеспеченным и со средним достатком. Такие привлекательные условия позволяют фирме привлечь больше клиентов. Отдать сбережения могут только пайщики ПО. Ими могут стать юридические и физические лица, достигшие совершеннолетия.

Срок действия вкладов варьируются. На некоторых программах он 367, на других 754 дня. Расторжение договора в течение первых 3 месяцев не предусмотрено. По истечении этого периода забрать деньги можно с процентом 7,25 %.

Потребительское общество инвестирует средства в несколько проектов. Рассмотрим их кратко:

  1. Подворье. Производство и продажа натуральных продуктов (масло, творог).
  2. База отдыха Эльбрус. Объект стал пайщиком потребительского общества в 2019 году. Для членов ПО предусмотрена эксклюзивная скидка в 15%.
  3. Плодоовощная продукция. Рентабельность 60% годовых. Поставка овощей с Узбекистана, Турции, Казахстана.
  4. Приобретение активов обанкротившихся фирм. Объекты — недвижимость, земельные участки, готовый бизнес, транспорт.

Сотрудничество складывается из двух шагов. Сначала нужно позвонить по телефону и подобрать программу с менеджером. Затем приехать и подписать договор. С момента внесения средств в кассу начинается начисление прибыли. Каждый клиент получает подарок от фирмы.

ПО-НР гарантирует, что все средства застрахованы от рисков. Компания заключила договор с НКО “МОВС” в феврале 2021 года. Эта организация часто фигурирует в наших обзорах. Страхуются лишь предпринимательские риски, но вернут ли деньги пайщикам, остается только надеятся. Кто обеспечивал защиту в течение предыдущих лет, неизвестно.

Официальный сайт

На портале фирмы мы видим обычную картинку из интернета: люди, которые очень счастливы. На первом баннере говорится об акции “Увеличь свой доход”.

Потребительское общество Национального развития - официальный сайт

Кликнуть и узнать подробности невозможно. Все сводится к тому, чтобы человек позвонил по телефону. Консультанты работают по готовым скриптам.

На верхней панели находятся страницы:

  • получить доход (тарифы финансирования);
  • инвестиционные программы (объекты для вложений);
  • о компании;
  • новости;
  • руководство.

В середине страницы ПО-НР пишет о своих целях, возможностях, приоритетах. Речь направлена на формирования уважения и доверия вкладчиков.

Далее идет калькулятор доходов. Вы можете сами посчитать будущую прибыль. По умолчанию там стоит сумма 500 000. При внесении другого числа и срока, конечный результат не меняется. Почему программисты не устранили эту ошибку? Ниже Потребительское общество пишет о своих достоинствах. Местами пропущены буквы.

Потребительское общество Национального развития - ошибки на сайте

Под ним расположен блок о партнерстве. ПО-НР объясняет, что нужно сделать, чтобы разместить свои сбережения. Вся информация подана весьма скудно. Не уточняется, какие документы нужны для оформления, что клиент получит в подарок.

Затем Общество в очередной раз напоминает, что обеспечивает высокие стандарты оказания услуг. С его слов, партнерами ПО-НР являются:

  • МТС;
  • Альфа-Банк и Райффайзенбанк;

Названия написаны с ошибками. Видно,что контент составляли дилетанты. Получается, многомиллионная компания не может нанять редакторов. Есть раздел популярных вопросов. Вся информация изложена кратко. Некоторые важные проблемы вообще не обсуждаются.

Клиент ПО-НР может зайти в личный кабинет. Незарегистрированным пользователям нужно оформить учетную запись. Но кнопка “Еще на зарегистрированы?” тоже неактивна. Потребительское общество разместило следующие документы:

  • договор;
  • устав;
  • свидетельство о страховке;
  • коды статистики и др.

Внизу расположена навигация по вкладкам, ссылки на соцсети (они не работают). Чтобы связаться с Обществом, есть два номера телефона, заказ звонка и онлайн-чат. На наше сообщение никто не ответил. В отзывах клиенты тоже пишут об отсутствии ответа. Сайт ПО-НР похож на рекламу услуг. Удивляет наличие ошибок, неактивных кнопок, пустых обещаний.

Признаки обмана, мошенничества

Объясним, почему сотрудничество с Потребительским обществом Национального развития может быть довольно рискованным.

Отсутствие лицензии

По законодательству, у потребительских обществ следующие задачи:

  • создание организаций торговли;
  • производство товаров;
  • закуп у населения сырья;
  • оказание бытовых услуг.

На эту деятельность не требуется лицензия ЦБ. Такие предприятия почти не контролируются государством. Согласно закону от 19.06.1992 № 3085-1, прием сбережений не может являться их целью.

Финансовое положение

На портале руспрофиль нам удалось узнать, что ПО-НР участвует в экономическом споре на сумму свыше 1,5 млн. рублей. Также присутствует неуплата налогов в размере 81 510 р.

Потребительское общество Национального развития - долг

Всего у Потребительского общества 11 задолженностей: 9 взысканий и 2 штрафа. Такое положение дел не внушает доверия.

Сомнительные гарантии

Потребительские кооператив и общества не входят в государственную систему страхования вкладов, которую осуществляет АСВ. На своем сайте ПО-НР выкладывает скан-копию договора с НКО “МОВС”.

Потребительское общество Национального развития - страхование

В данном документе мы читаем, что застрахованы предпринимательские риски. Компания возместит ущерб именно Потребительскому обществу, а не пайщикам. Судя по отзывам, не все граждане понимают этот нюанс. Нет никакой информации о защите наших сбережений.

Отрицательные факты

Мы хотим, чтобы граждане, принимая решения о сотрудничестве, знали, как обстоят дела с финансовой отчетностью, рентабельностью и другими показателями. Источник информации — rusprofile.ru.

Потребительское общество Национального развития - отрицательные факты

У Общества есть нарушения при проверке, много исков и нулевая рентабельность. На веб-ресурсе общества этой информации нет. ПО-НР говорит о больших активах, но подтверждения этому не предоставляет.

История домена

Наша редакция заглянула на web.archive.org, чтобы узнать историю развития домена ПО-НР. Он был зарегистрирован в феврале 2018 года. За это время никаких изменений на сайте не было.

Почему владельцы не работают над имиджем? Такое солидное общество должно постоянно совершенствовать свой веб-ресурс. Но даже данные в ролике с Ютуба — устаревшие.

Обратная связь

Посмотрим, как можно связаться с ПО-НР. На портале мы нашли два номера телефона: один для Москвы и области, другой для всей России. Адрес вы узнаете, если прочтете договор-оферту, который находится внутри вкладок. Онлайн-чат не работает.

Негативные отзывы о Потребительском обществе Национального развития

В конце обзора мы познакомим Вас с мнением людей, ставших пайщиками ПО-НР. Их впечатление от сотрудничества поможет лучше разобраться в ситуации. Данные отзывы взяты с источника finotzyvy.com.

Потребительское общество Национального развития - отзыв - 1

Пользователь с ником Megere пишет, что Потребительское общество не удовлетворяет критериям честной организации, которые опубликовал ЦБ. ПО-НР обладает признаками финансовой пирамиды: обещание гарантированного дохода. Автор не советует сюда инвестировать, так как высок риск безвозвратной потери капитала.

Потребительское общество Национального развития - отзыв - 2

Другой клиент подметил, что Общество предлагает мошеннические услуги. В этом отзыве говорится об отсутствии регуляции со стороны ЦБ. Контора не сообщает о юридическом адресе. Петр не советует сотрудничать с этой организацией.

Потребительское общество Национального развития - отзыв - 3

Из отзыва на портале otzovik.com мы узнали про многочисленные нарушения ПО-НР. Во-первых, у них нет лицензии для привлечения денежных средств. Во-вторых, фирма не попадает под действие государственного страхования. На сайте не указан адрес. Учитывая эти факты, необходимо забрать деньги назад, если это еще возможно.

Потребительское общество Национального развития - отзыв - 4

Следующий комментарий говорит, что ПО-НР заказывает положительные отзывы. Так действуют пирамиды, хайп-проекты и прочие нечистые на руку фирмы. Пользователь поясняет, почему он пришел к такому выводу. Сообщения написаны молодежью, но они финансово грамотнее, чем люди пожилого возраста и не вкладывают в кооперативы. Потребительское общество обещает огромную прибыль, но не имеет фирменного логотипа, хорошего ремонта офисов. Оба учредителя фирмы не вызывают доверия: эти люди не известны своими финансовыми успехами.

Потребительское общество Национального развития - отзыв - 5

На сайте revocon.ru Мария пишет, что год назад вложила деньги в ПО-НР. Прошло несколько месяцев и выплаты прекратились. Женщина пыталась выйти на контакт, звонила с разных номеров, писала в техподдержку, но ее просто игнорируют. Напрашивается вывод, что перед нами нечестная организация.

Обзоры и отзывы о финансовых компаниях
Добавить отзыв

Добавить отзыв

  1. Наида

    Отрицательные

    Ответить
  2. Борис

    Развалился сайт. Где вернуть деньги?

    Ответить
  3. Татьяна

    Вокруг одни мошенники.

    Вот уже 18 дней не могу дозвониться не берут труб ку отключают.Куда обращатся не знаю ,похоже решили кинуть.

    Ответить
  4. Яков

    Вложил 1 млн 01.06.2021 с августа % перестали платить и все исчезли.
    Подал заявление в полицию, ответили отказом в возбуждении дела.
    Суд завален исками, новые не принимает.
    Вывод: не гнался бы, ты, поп за дешевизной.. (А.С.Пушкин)

    Ответить
  5. Николай

    плохо

    Белгород офис закрыт название снято куда обратится неизвестно номер телефона не сообщили позор Москвичам 02,02,2022,

    Ответить
  6. Александр

    Ограбили

    Обман и мошенничество.
    Потерял 500тыс.рублей.
    Суд выиграл, но денег на счетах нет. Приставы не помогли вернуть деньги.

    Ответить