Rapira

Rapira Лого
Рейтинг:

1.1

Биржа Rapira готова предложить своим клиентам самые выгодные курсы, дополнительный способ заработка, удобные варианты пополнения. Юридическим местом регистрации площадки является Грузия. Однако пользователи платформы rapira.net могут обратиться в офисы, которые есть на территории РФ. Мы должны проверить, действительно ли обменник заслуживает доверия, опираясь на отзывы и другие материалы в сети.

О компании

Официальный сайт rapira.net
Название компании Rapira Group LLC
Лицензия Отсутствует
Типы счетов Единый
Демо-счет (да/нет) Нет
Торговые инструменты Фиат, криптовалюта
Кредитное плечо Нет
Торговый терминал Web Trader

Условия для торговли

Rapira — крипто-фиатная биржа для выгодного обмена. Комиссии для тейкеров и мейкеров составляют 0,01% от суммы. После регистрации клиент получает мультивалютный кошелек для безопасного хранения валюты. Его можно пополнить с помощью:

  • наличных (в Москве и СПб);
  • банковских карт;
  • криптовалюты.

Минимальный и максимальный платеж зависит от выбранного варианта. Например, для банковских карт действует диапазон от 300 рублей до 150 тысяч. Rapira не взимает комиссию при внесении средств и при переводе активов между пользовательскими биржами. Но могут быть сборы до 2% у сторонних платежных систем.

При выводе средств комиссия составляет не менее 1,5%. Минимальная сумма для списания равна 1000 рублей при использовании карты и 0.0002 BTC при переводе в криптовалюте. Более 90% валюты хранится на холодных кошельках.

Клиенты могут стать участниками P2P-секции и зарабатывать на комиссии. P2P-торговля представляет собой децентрализованный метод покупки и продажи активов. Пользователям не нужно привлекать централизованного посредника (например, биржу или обменник). При открытии сделки средства, участвующие в обмене, будут заморожены, пока обе стороны не будут удовлетворены результатами, либо до вынесения результата арбитража.

Официальный сайт

Посмотрим, как встречает посетителей веб-ресурс Rapira. На главной странице опубликована реклама самых выгодных курсов при обмене криптовалюты.

Rapira Официальный сайт

На верхней панели расположены 2 кнопки: биржа и P2P. В центре страницы находится поле для быстрого обмена. Сюда можно подставить необходимое количество той монеты, которую хотите отдать и произвести конвертацию. Размер комиссии указывается автоматически.

Далее идет перечисление способов пополнения/снятия. Пользователь может посмотреть минимальные требования и размер сборов при каждом варианте. Внести платеж наличными можно только после верификации и только в офисе Москвы или Санкт-Петербурга.

Объем торгов биржи за последнюю неделю составил 12 024 803 616 долларов, хотя на площадке доступно всего 7 пар валюты. Внизу уточняется, что это совокупные объемы с партнерскими поставщиками ликвидности.

На сайте есть кнопка для перехода на биржу. Здесь мы видим график, список валют, стакан цен и последние сделки. Данные представлены порталом tradingview.com. Справа расположено окошко для создания лимитного или рыночного ордера.

Сайт-платформа

Из юридических документов Rapira представила:

  • правила P2P платформы;
  • политику конфиденциальности;
  • пользовательское соглашение;
  • политику AML/KYC;
  • политику Cookie.

В разделе “Центр поддержки” освещаются такие вопросы, как создание учетной записи, прохождение верификации, условия реферальной программы и т.п. При отсутствии нужной информации можно обратиться в службу поддержки.

Rapira Group LLC зарегистрирована и действует в соответствии с законодательством Грузии. Номер полученного сертификата — 412771852.Юридический адрес: Georgia, city Kutaisi, Avtomshebeli Street, N 88 (Kutaisi Hualing Free Industrial Zone). Для связи можно использовать онлайн-чат, электронную почту или соцсети.

Регистрация и личный кабинет

Чтобы открыть учетную запись на бирже, нужно указать электронную почту и придумать надежный пароль. Затем необходимо посетить свой e-mail и найти в письме от биржи специальный код, который нужен для активации аккаунта. Для верификации необходимо предоставить паспорт с регистрацией.

Форма регистрации

В личном кабинете пользователю доступны подключение двухфакторной аутентификации, просмотр истории торгов, пополнение и вывод валюты. Наличие средств в кошельке отражено в виде круговой диаграммы, состоящей из 3 разделов: фиаты, стейлбкоины, криптовалюта.

В правой части экрана есть список активов для обмена. На момент написания обзора внести средства можно было только в форме наличных или криптовалюты.

Rapira Личный кабинет

Признаки обмана, мошенничества

Разберемся с некоторыми нюансами, которые всплыли во время анализа. Практика показывает, что в сфере финансов нельзя упускать из вида любые сомнительные моменты.

Юридическая информация

Криптовалюта в Грузии не запрещена, но ее использование не является официально признанным способом расчета. Rapira зарегистрирована в качестве юридического лица, хотя имеет лицензии от регулятора. Пока законодательные акты о цифровых активах окончательно не сформировались, их применение требует особого внимания и осторожности, особенно что касается больших сумм инвестирования в долгосрочной перспективе.

Юридические данные

Нелегальная деятельность в РФ

В перечисленных вариантах пополнения кошелька администрация обменника указывает офисы в Москве и Петербурге. Однако мы не нашли компанию в реестре юридических лиц на сайте nalog.gov.ru. Клиенты в отзывах высказывают предположения о том, что не стоит хранить деньги на платформе, которая не регулируется в нашей стране.

Rapira Нелегальная деятельность в РФ

Реферальная программа

На площадке Rapira клиент может не только торговать, но и получать вознаграждение за каждую операцию нового участника. По условиям программы можно заработать до 30% от комиссии по сделкам за приглашенных 1-ого уровня и 5% — за реферала 2-го уровня. Найти ссылку и следить за своей производительностью можно в личном кабинете.

Реферальна программа

Завышенные показатели

При написании обзора мы столкнулись с проблемой при поиске отзывов. Их крайне мало, что не сходится с легендой о больших оборотах. Поэтому мы считаем, что основатели биржи Rapira приукрасили статистику, чтобы сайт выглядел более презентабельно в глазах пользователей.

Завышенная статистика

Отказ от ответственности

Конкурирующие биржи борются за клиентов, предлагая им самые комфортные условия. На главной странице веб-ресурса администрация Rapira обещает выгодный и надежный обмен криптовалюты. Однако в пользовательском соглашении речь идет об отказе от ответственности. Компания не будет компенсировать убыток трейдера, даже если ранее она была поставлена в известность о возможных проблемах.

Отказ от ответственности

Негативные отзывы о Rapira

Не стоит обходить стороной такой важный источник данных как комментарии пользователей. Из них мы узнали более подробные условия сотрудничества.

Rapira Отзыв 1

Клиент написал отзыв на площадке otzovik.com. Его впечатлили возможности и перспективы криптовалюты. Он рекомендует изучить эту тему и присоединиться к глобальному сообществу почитателей цифровых активов. Но о самой бирже Rapira мужчина забыл упомянуть.

Rapira Отзыв 2

В следующем отзыве автор перечислил достоинства веб-сервиса: низкие комиссии, удобный интерфейс платформы, быстрая верификация. Он считает, что этой площадке можно доверять, раз у нее есть офис в Москве. Но почему точные координаты не указаны на сайте? Также у компании отсутствует свидетельство о регистрации в России.

Rapira Отзыв 3

Обозреватель привел в отзыве ряд серьезных недостатков Rapira. У проекта отсутствует лицензия, а небольшое число отзывов говорит о непопулярности сервиса. Значит указана липовая статистика про большие объемы суточных сделок.

Rapira Отзыв 4

Очередной отзыв мы нашли на портале mockwa.com. Он больше похож на рекламу, чем на выражение мнения об услугах. Автор пишет, что на данной бирже можно вести безопасные торги. Здесь доступна P2P площадка, которая позволяет совершить мгновенный обмен без посредников.

Rapira Отзыв 5

Похожий отзыв мы нашли на другом сайте. Его автор рекомендует обменивать криптовалюту на бирже Rapira по самым выгодным курсам. На площадке можно безопасно хранить средства и пополнять баланс с помощью наличных в офисе.

Обзоры и отзывы о финансовых компаниях
Добавить отзыв

Добавить отзыв